您的位置:极速快3网 > 萧山小微企业法律极速快3平台 > 律师点解—其他 > 正文

宠物越来越多,它们侵权怎么办?

更新时间:2017年9月14日 15:19    内容来源:浙江丰原律师事务所 邹鹏鹏实习律师   

  【案情简介】

  2017年7月1日,原告周某早起晨练,跟往常一样在小区遛弯,因看到一条很漂亮的哈士奇遂上前逗弄。没想到这条宠物狗对于周某的靠近反应非常激烈,导致原告被咬伤且伤情非常严重。后原告被送往某医院急救,经诊断为“左大腿狗咬伤,左大腿肱四头肌部分撕裂、左大腿皮肤撕裂”,住院8天,治疗共花费30000元。哈士奇的主人被告杨某拒绝赔偿,认为是原告挑逗激怒宠物的行为才导致严重后果的发生。因双方就赔偿事宜无法达成一致,原告遂诉至法院。

  本案的焦点在于原告挑逗激怒宠物的行为是否存在过错?而被告杨某又是否能够因原告的过错而免除赔偿责任?双方就本案需要各自承担多少责任?

  【法院裁判】

  本案中法院认为侵权的起因系原告周某在晨练中挑逗激怒被告杨某的宠物狗导致,应当认定原告存有重大过失;而被告作为宠物狗的主人,带宠物狗去公众场合的时候本应做好安全措施,例如给宠物狗带上嘴套或者拴上绳子并且随行照看。综合双方过错,法院最终依据《侵权责任法》第七十八条以及《侵权责任法》第七十九条“违反管理规定,未对动物采取安全措施造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任”的规定,判决被告杨某承担70%的赔偿责任,赔偿原告周某21000元,剩下30%的责任由原告周某自己承担。

  【编者评析】

  近年来,因为饲养动物造成的伤害案件层出不穷。“饲养动物应当遵守法律,尊重社会公德,不得妨碍他人生活”,这是饲养动物的一般准则。但是,家有萌宠的你,可能与侵权只有一条绳子的距离!

  假如你被别人的宠物咬了

  养宠物(特别是烈性动物)的饲主阁下听清楚了,不要以为宠物伤人的行为是宠物自己做的,就与你无关。你既然选择了养这只宠物就要对它的行为负责。所以如果你的宠物咬人了,请你积极主动地作出赔偿,不然受害者很可能会把你告上法庭的。

  《侵权责任法》第七十八条明确规定,饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人故意或者重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任。

  假如你被流浪的动物咬了

  被流浪的野猫野狗咬了,就只能自认倒霉吗?当然不是!流浪的猫狗也可能是曾经的宠物啊,如果能找到原饲主,那就可以找原饲主赔偿。但是编者觉得这种可能性比较低。如果是在小区或者商场里面被流浪猫狗咬的,可以向该小区或商场的管理人主张赔偿。

  根据《侵权责任法》第八十二条规定,遗弃、逃逸的动物在遗弃、逃逸期间造成他人损害的,由原动物饲养人或管理人承担侵权责任。

  根据《侵权责任法》第三十七条规定,宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。

   假如你被自己养的宠物咬了

  假如非常不幸,你被自己养的宠物咬了,自然你只能自己承担责任。但是编者认为你要知道如何进行紧急处理。下面是由编者贴心附上的急救方法,可借鉴。

  1、清洗伤口。无论是否出血都应立刻用20%的肥皂水直接冲洗伤口,至少冲洗15分钟。对于严重咬伤,应立即前往医院处理。 2、消毒。用碘伏或75%酒精或2%~3%碘酒擦伤口内外及周边皮肤、进行局部消毒处理。3、暴露伤口。切记伤口不宜包扎、缝口,应尽可能暴露伤口,并及时前往医院就医。4、注射狂犬病疫苗。最好在24小时内接种狂犬疫苗。



作者:  编辑:王静怡